Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 94 | ISSUE 3 | PAGE 262
О двумерном уравнении Шредингера в магнитном поле с дополнительным квадратичным интегралом движения
В. Г. Марихин
Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, 142432 Черноголовка, Россия
Abstract
Рассмотрена задача о коммутирующих квадратичных квантовых операторах с магнитным полем. Показано, что любая такая пара может быть приведена к канонической форме, которая позволяет построить почти полную классификацию решений уравнений, необходимых и достаточных для того, чтобы пара операторов коммутировала. Переход к канонической форме осуществляется заменой переменных, приводящей к переменным типа Ковалевской, аналогичной той, которая возникает в теории интегрируемых волчков. В качестве примера мы рассмотрим данную процедуру для двумерного уравнения Шредингера в магнитном поле, обладающего дополнительным квадратичным интегралом движения.


Download PS file (GZipped, 64K)  |  Download PDF file (164.9K)


Список работ, цитирующих данную статью, см. здесь.

List of articles citing this article can be found here.