Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 95 | ISSUE 9 | PAGE 550
О нелинейном уравнении Шредингера для волн на неоднородном течении
В. П. Рубан
Институт теоретической физики им. Ландау РАН, 119334 Москва, Россия
Abstract
Выведено нелинейное уравнение Шредингера с переменными коэффициентами для поверхностных волн на крупномасштабном неоднородном стационарном течении без предположения об относительной малости скорости течения. Это уравнение способно с хорошей точностью описать потерю модуляционной устойчивости волны при ее выходе на встречное течение, в результате чего происходит формирование так называемых волн-убийц. Проведено сравнение некоторых теоретических оценок с результатами численного моделирования точных уравнений плоского потенциального движения идеальной жидкости со свободной границей над неоднородным дном при отличной от нуля средней горизонтальной скорости.


Download PS file (GZipped, 432.8K)  |  Download PDF file (485.8K)