Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 97 | ISSUE 7 | PAGE 491
О классическом движении заряженной частицы в электромагнитном поле в двумерии с дополнительным квадратичным интегралом движения
Abstract
Рассмотрена проблема коммутирующих в смысле стандартной скобки Пуассона квадратичных гамильтонианов с электромагнитным полем. Показано, что, как и в квантовом случае, любая такая пара может быть приведена к канонической форме, которая позволяет построить полную классификацию решений в классе мероморфных решений для основной функции от одной переменной. Переход к канонической форме осуществляется заменой переменных, приводящей к переменным типа Ковалевской, аналогичной возникающей в теории интегрируемых волчков. Данный переход рассмотрен для гамильтониана заряженной частицы в двумерии, обладающего дополнительным квадратичным интегралом движения.