Home
For authors
Submission status

Archive
Archive (English)
Current
      Volume 108
      Volume 107
      Volume 106
      Volume 105
      Volume 104
      Volume 103
      Volume 102
      Volume 101
      Volume 100
      Volume 99
      Volume 98
      Volume 97
      Volume 96
      Volume 95
      Volume 94
      Volume 93
Search
VOLUME 99 | ISSUE 12 | PAGE 795
Об упрощенном моделировании нелинейных волн на течениях
Abstract
Предложено несколько новых математических моделей, дающих качественно верное описание динамики нелинейных морских волн на неоднородных течениях. Эти модели характеризуются более или менее огрубленным видом коэффициента четырехволнового взаимодействия по сравнению с эталонным уравнением Захарова. Новые системы весьма эффективны для численного счета, хотя и проигрывают в учете деталей нелинейности. В качестве примера промоделировано распространение волн против струйного течения, которое действует подобно волноводу и препятствует нелинейной дефокусировке волн в поперечном направлении, тем самым создавая благоприятные условия для развития модуляционной неустойчивости и формирования волн-убийц rogue waves.