Home
For authors
Submission status

Current
Archive (English)
Archive
   Volumes 81-92
   Volumes 41-60
   Volumes 21-40
   Volumes 1-20
   Volumes 61-80
      Volume 80
      Volume 79
      Volume 78
      Volume 77
      Volume 76
      Volume 75
      Volume 74
      Volume 73
      Volume 72
      Volume 71
      Volume 70
      Volume 69
      Volume 68
      Volume 67
      Volume 66
      Volume 65
      Volume 64
      Volume 63
      Volume 62
      Volume 61
Search
VOLUME 76 | ISSUE 1 | PAGE 68
О реакциях типа A+A+...+A→ 0 на одномерной периодической решетке каталитических центров: точное решение
А. А. Найденов+, С. К. Нечаев+*

+Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау, 117940 Москва, Россия
*UMR 8626, CNRS-Université Paris XI, LPTMS, Université Paris Sud, 91405 Orsay Cedex, France


PACS: 02.50.-r, 82.20.-w
Abstract
Рассмотрена кинетика диффузионно-контролируемой химической реакции A+A+...+A→ 0, происходящей на каталитических центрах, периодически расположенных на прямой. Исследованы режимы поведения вероятности реакции W(t) на различных временах и при различных плотностях катализатора. В рамках приближения Смолуховского строго показано, что на больших временах функция W(t) не зависит от периода решетки. Это означает, что в данном асимптотическом режиме вероятность реакции на решетке с катализатором, помещенным в каждый узел решетки, точно такая же, как на решетке с катализатором, помещенным в редко расположенные узлы.


Download PS file (GZipped, 72.4K)  |  Download PDF file (196.2K)